聯絡客服

【俄語學習】俄羅斯七大特色小物 Русский сувенир: что на самом деле увозят иностранцы из России? 7 вариантов

Русский сувенир: что на самом деле увозят иностранцы из России? 7 вариантов 俄羅斯七大特色小物


Культура России богата разнообразием традиций, своими промыслами и народным творчеством. Для туристов она загадочна. Сегодня хотелось бы рассказать, о самых популярных сувенирах.
俄羅斯文化蘊含著豐富傳統,特色的工藝品和民間藝術。對於遊客來說是很神秘的。今天要介紹給大家的是幾個最流行的俄羅斯特色小物。

 

Самовар – исконно русское изобретение. Сегодня это один из самых узнаваемых символов России.
茶炊是俄羅斯本土發明,如今它是俄羅斯最著名的標志之一。

 

Фарфор. Изделия Императорского фарфорового завода – это нечто большее, чем просто посуда или предметы быта. Визитная карточка предприятия – легендарная бело-синяя кобальтовая сетка. Сервизы и чайные пары с таким декором давно полюбились иностранным гостям.
瓷器。帝國瓷器廠的產品不只限於餐具或者家居用品。該公司的王牌產品是鈷藍色交叉網紋,這種套裝餐具和茶具一直深受外國遊客的喜愛。

 

Коллекционное оружие. Антикварное оружие, без сомнения, не оставляет равнодушным никого. Клинки, кортики, кинжалы, сабли, ножи украшенные драгоценными камнями и не имеющие аналогов в мире.
武器藏品。古董武器,毫無疑問不會讓任何人無動於衷。刀刃、佩劍、匕首、軍刀,裝飾有寶石的刀,世界上獨一無二的武器。

 

Подстаканник и граненый стакан – этот дуэт уже долгое время удивляет иностранных гостей в России. Сам подстаканник известен более 200 лет, а первый стакан с характерными гранями был выпущен только в 1943 году.
杯托和帶棱的杯子。這一組搭配在很長時間內都讓外國遊客感到驚訝,杯托本身在俄羅斯已經流行了超過200年,第一個帶棱的杯子是在1943年問世。

 

Поднос из Жостово. Подносами в России пользуются с XIX века, особенно они стали востребованы, когда повсеместно начали распивать чай. Самые красивые и запоминающиеся подносы из Жостово, они очень любимы туристами из разных стран, особенно из азиатских.
若斯托夫的托盤。19世紀以來俄羅斯一直在使用托盤,尤其是當他們開始喝茶,托盤就變得流行起來。若斯托夫的托盤最美麗,深受不同國家遊客的喜愛,尤其是亞洲遊客。

 

Кружево и платки. На территории России и далеко за ее пределами известны вологодское кружево и павловопосадские платки или шали. Вологодское кружево – это определенная технология плетения на коклюшках (деревянных палочках), кружевоплетение в Вологде впервые упоминается в 16 веке, но как промысел стало существовать только в 19 веке, и сразу же начало пользоваться популярностью среди иностранных модниц.
鉤花織物和披肩。不管是在俄羅斯境內還是國外沃洛格達的鉤花織物和帕夫洛夫斯基薩德的披肩都很有名。沃洛格達的鉤花織物是在線軸(木棍)上編織的一種技術,在16世紀被首次提到,但是從19世紀開始才作為一種貿易存在,並開始在國外流行起來。

 

Павловопосадские платки – воплощение русских традиций в текстиле. На протяжение 200 лет, это, пожалуй, самые популярные платки в мире, которые у всех ассоциируютися с русскими красавицами.
帕夫洛夫斯基薩德的披肩是俄羅斯傳統紡織品的體現。200年來這可能是世界上最受歡迎的披肩,大家會把這個披肩和俄羅斯美女聯系在一起。

 

Изделия Палеха. Большинство иностранных туристов непременно увозят из России палехский сувенир, ведь Палехская миниатюра – один из традиционных русских художественных промыслов. Отличительная черта: роспись золотом и яркими красками на черном фоне.
帕列赫藝術品。大多數外國遊客都會從俄羅斯帶走帕列赫藝術品,因為它是俄羅斯傳統藝術工藝品之一。它最顯著的特點就是:在黑色背景上塗上金色和鮮艷的色彩。